MILANO

Ospedale San Raffaele - Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico

Unità Operativa Pediatria-Neonatologia Centro di Endocrinologia dell'Infanzia edell'Adolescenza

 

Tel.(+39) 02.264.326.25

 

Pediatria Endocrinologo: dott. Gianni Russo email: russo.gianni@hsr.it;

Endocrinologia Adulti: dott.ssa Manuela Fortunato email: fortunato.manuela@hsr.it;

Chirurgia Pediatrica, Urologia: dott.ssa Arianna Lesma email: lesma.arianna@hsr.it;

Ginecologia, Ostetricia: dott.ssa Mariateresa Castiglioni email: castiglioni.maria@hsr.it;

Psicologa-Psicoterapeuta: dott.ssa Maria Iole Colombini email: colombini.mariaiole@hsr.it

 

Direttore: Dott. Graziano Barera

 

PADOVA

Dipartimento AIS per la salute donna e bambino

via Giustiniani

tel. (+39) 049.8213.518

 

3Resp. UOS Endocrinologia Pediatrica e Adolescentologia:

dott.ssa Nella A. Greggio email: endoped.aopd@sanita.padova.it 

 

Direttore DAIS: prof. Giorgio Perilongo

 

TORINO

Ospedale Regina Margherita

piazza Polonia, 94

 

Endocrinologia e Diabetologia, Città della Salute e della Scienza tel. (+39) 011.3131.775

Pediatra Endocrinologa: dott.ssa Silvia Einaudi email: seinaudi@cittadellasalute.to.it

 

Direttore: prof. Franco Cerutti

 

BOLOGNA

Azienda Ospedaliero–Universitaria Sant’Orsola Malpighi

U.O. Pediatria Pad. 16

via Massarenti, 11

 

Resp. programma Endocrinologia Pediatrica: prof. Laura Mazzanti

Responsabili assistenza e ricerca ISC:

Prof. Antonio Balsamo tel. (+39) 051.6364.681 email: antonio.balsamo@unibo.it

Dott. Federico Baronio tel. (+39) 051.6364.618 email: federico.baronio@aosp.bo.it

 

Direttore: prof. Andrea Pession

 

ROMA

Ospedale Pediatrico Bambin Gesù

ambulatorio e D.H. di Auxologia

via Torre di Palidoro (S.S. Aurelia Km 30.100) Passoscuro (Roma)

 

Dott.ssa Carla Bizzarri

Dott.ssa Paola Cambiaso tel. (+39) 06.6859.3353

 

Direttore: prof. Marco Cappa email: cappa@opbg.net

 

NAPOLI

Policlinico Federico II

via S. Pansini, 5

 

Dipartimento di Pediatria:

Dott.ssa Mariacarolina Salerno email: salerno@unina.it tel. (+39) 081.7464.339

 

Direttore: prof. Generoso Andria

 

PALERMO

Azienda Ospedaliera “V. Cervello”

U.O. di Endocrinologia

via Trabucco, 180

 

Dott. Piernicola Garofalo email: piernicolagarofalo@iol.it tel. (+39) 091.6802.406

 

Direttore: Girolamo D’Azzò

 

DONA IL TUO 5X1000
C.F. 97233060157

Copyright I.S.C. Onlus, si prega di non danneggiare il contenuto delle informazioni mediche qui riportate diffondendole per estratto o senza indicare la fonte.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now